Динамо-ЛО - Урал | 30 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

Отсутствие турнирной мотивации у гостей – в плей-офф они не попали - никоим образом не сказалось ни на игре «Урала», ни на итоговом результате. В свете отсутствия на площадке травмированного капитана «Динамо-ЛО» Дениса Бирюкова на первый план выходило противостояние двух лучших доигровщиков сборной Сербии последних лет: Марко Ивовича и Уроша Ковачевича, а также первый приезд в Сосновый Бор в качестве гостя уроженца города и воспитанника динамовского клуба Артёма Мельникова, которого обожают местные болельщики. Мельников вышел в стартовом составе и попил немало крови у нападающих атомных парней, а Ковачевич выиграл сербскую дуэль за явным преимуществом – 17 очков против 9. Динамовцев продолжило лихорадить на подаче и в атаке: уже в первой половине первого сета Назар Литвиненко отправился в квадрат для запасных, уступив место Сергею Пирайнену, а количество ошибок превышало разумные пределы. «Урал» воспользовался ситуацией и заработал преимущество блоком и эйсом Мельникова (9:5). Хозяевам удалось наладить съём при помощи Дениса Шенкеля и чудесам в защите от Владимира Шишкина, но отыграть преимущество соперника не вышло: Роман Поталюк уверенно действовал в концовке партии. После недолгого отрезка равной игры на старте второго сета на подаче Шенкеля сосновоборцы заработали, казалось бы, комфортное преимущество: два блока Дмитрия Коленковского, ошибка Романа Поталюка и забитый брейковый мяч Ивовича (14:10). Всё нажитое непосильным трудом ушло точно также в одной расстановке на подаче Милада Эбадипура и после замены Андрея Ушкова на Александра Бутько – в атаке неустанно забивал сложнейшие мячи с привычным каменным выражением лица Ковачевич. Вскоре Поталюк вывел «Урал» вперёд, но следующую его атаку остановил Коленковский (19:19). Уфимцы ответили блоком Пирайнену, после чего Литвиненко вернулся на площадку, но спасти эту партию не удалось, хотя Довгань блоком Эбадипур ещё раз вывел «Динамо-ЛО» вперёд. В равной концовке сосновоборцы вновь не смогли сняться с подач Эбадипура – трижды подряд – 22:25. В третьей партии динамовцы создали отрыв и вновь на подачах Шенкеля (8:4 – на блоке трудился Артём Довгань, а одиночным блоком Коленковского Мельникову заработали ещё один лишний брейк (10:5). Но, как выяснялось не раз в этой встрече, и такое преимущество не стало достаточным: Ковачевич вновь подтащил «Урал» вплотную к сопернику. Литвиненко атаками и Коленковский блоком «отвели беду» и подарили надежду болельщикам на четвёртый сет (17:13). Игорь Шулепов отыскал джокера на этот матч – на подаче появился Евгений Рыбаков. Ивович дважды ошибся в атаке, а в последующих розыгрышах Ковачевич был точен (20:20). В равной концовке два видеопросмотра подтвердили касание сетки у динамовцев – 25:27 и 0:3.