Протон - Заречье-Одинцово | Основные моменты | 4 тур | Pari Суперлига 2024-2025

Первое противостояние «Протона» и «Заречья-Одинцово» в этом сезоне получилось напряженным. В начале стартового сета команды обменялись эйсами. Подача пошла у Ольги Бирюковой и Милы Володиной. На первом темпе очко завоевывает Варвара Сергеева. На табло 5:2, отрыв гости тут же отыгрывают. На счете 5:5 главный тренер «Протона» Юрий Маричев берет тайм-аут. Постепенно саратовчанки смогли наработать преимущество в счете — 13:10, 15:11, 20:13. У хозяек в нападении отличились Наталья Селиверстова и Инна Крук. Гости поменяли связку, вместо Евы Павлович появилась Виктория Буркова. Дважды тренерский штаб соперника брал перерыв, изменить кардинально счет так и не вышло — 25:17. Вторая партия была более непредсказуемой. Варваре Сергеевой снова удается игра из третьей зоны, у гостей отвечает Ольга Бирюкова. Результативной получается серия подач у Анастасии Жабровой. «Заречье» сравнивает счет и выходит в перед — 6:8 и далее 11:14. У команды заметны в атаке Алина Богданова и Мария Халецкая. К середине партии «протоночки» сокращают отставание. Неожиданную для соперника делает скидку Мила Володина — 17:18. Закрепляет результат Наталья Селиверстова — 21:20. Инна Крук пробивает мяч через блок — 24:21. Еще один розыгрыш и партия у Саратова. В третьей партии стабильность на подаче и не только покинула саратовский клуб. Команда стала чаще ошибаться, чем неизменно пользовались соперницы. Алина Богданова и Ольга Бирюкова используют свои шансы в нападении. Ева Павлович скидывает двумя руками мяч, который точно попадает в угол пятой зоны — 3:6. Успешно играют «зареченки» и на блоке, предотвращая выходы к сетке Анны Лубенченко и Инны Крук. Все эти действия находят отражение в счете — 12:14, 16:20. Одиночный блок Мария Халецкая ставит на Инне Крук — партия! В четвёртом сете «Протон» смог больше использовать свои моменты, однако полностью нивелировать свои ошибки не вышло. На первых минутах отличились Анна Лубенченко и Мина Попович. Лидерство захватили подмосковные волейболистки — 3:7, 6:8. Затем эйс оформляет Инна Крук. Первый темп реализует Анна Зиновьева. Гости отвечают ударами Марии Халецкой и Алины Богдановой. До самой концовки игрового отрезка «Протон» был в роли догоняющего и лишь на счете 22:22, благодаря блок-ауту, саратовская команда приблизилась к «Заречью». Тем не менее фортуна покинула хозяек площадки, а клуб из Подмосковья перевел игру на тай-брейк. Пятая партия открывается двумя атаками Варвары Сергеевой. В след за ней свою попытку атаковать реализует Алина Богданова, забивает Наталья Селиверстова — 3:3. Перед сменой площадки в лидеры выходит «Заречье-Одинцово» — 6:8. Варвара Сергеева ставит одиночный блок, Константин Ушаков берет тайм-аут. Далее удачный двойной блок у Саратова — 9:9. На подаче Варвары Сергеевой саравточанки берут несколько очков подряд и зарабатывают матчбол — 14:11. Соперник отыгрывается: скидку делает Виктория Буркова. На заключительном матчболе ошибается в атаке Наталья Селиверстова — 14:14. Двойной блок на Инне Крук приносит «Заречью» матчбол — 14:15, он тоже отыгрывается, и тут же Ольга Бирюкова преподносит еще один матчбол своей команде. А потом двойной блок приносит победу. Однако, Юрий Маричев успевает взять видеопросмотр до окончательного свистка. И после долгого обсуждения счет меняется. Судьи увидели на камере касание блоком сетки, счет — 16:16. В следующем розыгрыше вновь капитан Одинцово Ольга Бирюкова зарабатывает матчбол — 16:17. Анна Лубенченко забивает нужный мяч 17:17. Получается провести мощную атаку у Натальи Селиверстовой — 18:17. Это матчбол у «Протона». В заключительном игровом моменте Павлович пасует на Бирюкову, но мяч после ее удара-скидки не пересекает сетку и падает на пол — 19:17! «Протон» вырывает победу!