Газпром-Югра - Динамо-Урал | Основные моменты | 6 тур | Pari Суперлига 2024-2025

Соперники сыграли пять напряженных концовок, в которых «Газпром-Югра» совершил классический камбэк с 0:2. В первом сете команды по очереди уходили в небольшие отрывы: на подачах Родичева 9:7, на планерах Крсмановича – 11:14, но вошли в концовку на балансе, 22:22. Савин страдал в приеме, Кириллов загонял нападающих под блок и уступил место Иванову. Но и Артем ситуацию не исправил, все решили две ошибки Родичева в атаке: блок и аут на не самых комфортных передачах, 22:25. Во второй партии сургутяне начали с эйса Руднева, 2:0, взяли три брейка, отбившись от атак Якутина и Савина, а Шкулявичус сам ударил в аут, 8:5. Еще одна ошибка диагонального уфимцев в затяжном розыгрыше – 11:7. Скворцов заменил Родичева на передней линии, принял и забил с хорошей высоты, 15:11. Проблемы начались на плотных подачах Якутина: Папазов дважды не может обыграть блок плюс эйс в Родичева, 16:16. Ближе к концовке Сурмачевский атакой с задней линии со второго касания делает важный шаг к успеху, 20:22. В следующем розыгрыше у «Динамо-Урала» был шанс уйти еще дальше, но сургутяне отбились от доигровки, а Папазов решил на сетке. Руднев, вышедший под занавес на подачу, остался на площадке в качестве центрального блокирующего и закрыл Шкулявичуса, 23:23. На отметке 25:25 он же выдал отличную подачу, гости едва отскребли мяч от площадки, но Иванов не сдержался и атаковал переходящий мяч… в аут, 25:26. Такие ошибки не прощаются: Сурмачевский добил хозяев эйсом. В третьем сете уфимцы пошли дожимать – 1:4 после блока Папазову, 3:7 – это отлов его же скидки. На площадку возвращается Кириллов, но гости держат дистанцию за счет мощной подачи Сурмачевского, очередной эйс и 7:12. У Папазова наконец-то прорезалась своя подача и Сурмачевский на отведенном мяче, рискуя, бьет в сетку, 12:15. Родичев в тяжелой ситуации находит вариант, отбивая мяч по краю блока в антенну, сургутяне бьются, не опускают рук. Результат приходит после 14:18 – Масько снимается с подачи Сурмачевского и Кириллов выдает серию фирменных полузабытых болельщиками силовых подач, Папазов решает доигровки, 18:18. Эйс Кириллова – и «Газпром-Югра» впереди, 19:18. Родичев дает отыграться от своих рук на блоке Урсову, заменившему Савина (21:22), но доходит третьим и закрывает в аналогичной ситуации Сурмачевского, 23:22. Папазов вновь буксует, позволяя сопернику заработать первый матч-бол, 24:25. Второй матч-бол тоже дарит Уфе Папазов – атакой в аут, 28:29. Кириллов хладнокровно решает через Бескровного, блок Шкулявичусу возвращает сет-бол хозяевам (31:30), а затем Ушков неважно пасует Урсову, тот мягко отыгрывается от блока, а Сурмачевский в свойственной ему манере рискует со второго касания с задней линии – в аут, 32:20. В дебюте четвертой партии феерию выдает Кириллов: три эйса подряд, 5:3. Ответный выстрел Крсмановича по лицевой – 5:5. У сургутян хорош Вишневецкий, и в защите, и в чтении игры: отдает сложный пас Родичеву, 10:8. Масько хорошо играет с блоком, набирает очки Папазов, а у гостей бремя лидерства у подуставшего Сурмачевского подхватывает Шкулявичус, 12:12. После его эйса разрыв сокращается до минимума, 16:15. Вновь соперники затягиваются в равную концовку (18:18, 22:22, 23:23), где сет-бол на съеме зарабатывает Родичев, а Папазов его реализует после смягченной атаки Урсова, 25:23. Масько наконец-то вспоминает про подачу и оформляет эйс, 4:3, увеличивает отрыв блок Шкулявичусу, 6:4. Борис Колчин дает отдохнуть Романасу, меняя его на Савина, и отправляет посмотреть на игру со стороны Ушкова, выпустив молодого Аношко. Замены работают: обратную двойную Колчин делает после смены сторон при 9:9 на табло. Ушков сразу не справляется с подачей, а Сурмачевский ищет пальцы блокирующих, но находит аут, 11:9. Тайм-аут Колчина, выход Руднева на подачу – эйс, 12:9. Второй тайм-аут «Динамо-Урала», размен ошибками, а Папазов вновь не справляется в «четверке», 13:12. Ответный тайм-аут Рудакова, выход Скворцова в четвертую зону и недрогнувший съем Кириллова через центр, Бескровный точен, 14:12. В решающем розыгрыше Урсов не забивает, а затянувшаяся возня на сетке завершается результативной скидкой Папазова, 15:12.