Зенит-Казань - Нова | Основные моменты | 5 тур | Pari Суперлига 2024-2025

«Нова» приехала в Казань без заболевших Николы Йововича и Евгения Рыбакова. Кроме того, главный тренер команды Олег Согрин оставил в запасе некоторых лидеров команды. А в от его коллега Алексей Вербов выставил боевой состав – казанцы готовятся к «Финалу четырёх» Кубка легенд. Михаил Лабинский в последних матчах шикарно подаёт. И на его подачах казанцы сразу рванули в отрыв – 3:0 после блока Дмитрия Волкову на Андрее Титиче. Доигровщик «Новы» ответил эйсом, а вскоре тоже отличился на блоке, остановив Максима Михайлова. Гости почти отыгрались (9:10), но дальше казанцы блоком и защитой обезоружили нападающих «Новы» (всего 35% реализации), а сами при этом эффективно действовали в атаке. Лабинский мощно заколачивал пайпы (16:11), а Волков дважды подряд вынудил ошибиться в приёме Титича – 18:11. Казанцы реализовали 68% атак, а Волков набрал 7 очков за отрезок. В начале второй партии гости испытывали проблемы с приёмом планеров, но казанцы этим не пользовались, допуская много ошибок в атаке. После удара в аут Артёма Вольвича «Нова» повела 9:8. В составе самарцев разошёлся Михаил Падо, который уверенно забивал первым темпом и закрыл блоком Михайлова. После эйса Михаила Данилова счёт стал 12:15 и Вербову пришлось брать тайм-аут. Пауза пошла на пользу зенитовцам, которые не только быстро отыгрались, но и вышли вперёд, чему способствовали неудачные атаки диагонального «Новы» Дениса Литвинова – 17:16. Самарцы отчаянно цеплялись и в самой концовке сравняли счёт благодаря блоку Олега Терентьева – 23:23. Михайлов добыл сет-бол, а затем Титич неудачно принял подачу Майки Кристенсона. Гости без атаки отдали мяч, который тут же заколотил Лабинский – 25:23. Михайлов забил после собственной защиты и оформил эйс, а Алексей Кононов прочитал пайп Титича – 11:8. Казанцы уверенно держали отрыв и увеличили его после хитрой укороченной подачи Волкова, к которой не успел Данилов – 16:12. У гостей после второй партии стало меньше энтузиазма биться за каждый мяч и несколько упала концентрация. Например, они позволили Лабинскому забить обычной перекидкой двумя руками, а затем Титич заступил при подаче – 23:18 в пользу «Зенита», который одержал четвёртую подряд «сухую» победу.