Белогорье - Урал | 14 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

Встреча двух старейших команд суперлиги началась с минуты молчания в память о недавней трагедии в Белгороде. Счет в матче открыл пайпом Павел Тетюхин. Равновесие восстановил Милад Эбадипур, он же эйсом вывел гостей вперед – 2:3. Ударный отрезок в исполнении Уроша Ковачевича, в ходе которого сербский доигровщик забил 4 мяча подряд помог «Уралу» оторваться на три мяча – 5:8. Эбадипур принес блоком и атакой еще два очка, а одиночный блок Александра Гуцалюка сделал преимущество уфимской команды двукратным – 6:12. «Белогорье» просело в атаке, хотя за счет блока сократило разрыв до трех мячей – 18:21. Но в порядке был иранец, а удар в аут Мохамеда Аль Хачдади подвел черту – 20:25. Второй сет также проходил с преимуществом гостей. Смена доигровщиков не помогла хозяевам, стабильно забивали только Аль Хачдади и Георгий Заболотников. У «Урала» показывал класс Ковачевич, больше стал атаковать диагональный Роман Поталюк, причем держал очень высокий процент реализации. Было много смягчений на блоке и поднятых в защите мячей. Серия из трех подряд мячей диагонального и тройной блок дали гостям « 4» - 9:13. Еще один блок увеличил отрыв – 12:17. Вернулся Тетюхин, хорошо отподавался Иван Подребинкин, и отставание «львов» стало минимальным – 17:18. После тайм-аута Игоря Шулепова «Белогорье» допустило ошибку на подаче, и тут же прошел эйс Поталюка – 17:20. Новй рывок хозяева сделать не смогли – 20:25. В третьем сете в состав вернулся и Чжан. «Белогорье» хорошо начало – 4:1, но Ковачевич и Эбадипур быстро помогли уфимцам перехватить инициативу – 8:10. «Урал» спокойно шел впереди до счета 14:17. И вдруг в одной расстановке игра резко изменилась. Прошли три атаки Заболотникова, по очереди ошиблись легионеры «Урала» - 20:18. А в концовке сыграл Юрий Цепков, забив важный мяч и сделав два блока – 25:20. Четвертый сет тоже прошел с преимуществом гостей. Он ибыстро ушли вперед – 2:5, а далее держали белгородцев на расстоянии. «Львы» отчаянно боролись, дважды сравнивали счет – 17:17, 21:21, но сделать решающий шаг и перехватить лидерство не смогли. Вторую партию подряд много забивал Тетюхин, разыгрался Чжан, но «Урал» смог справиться с Аль Хаачдади, и мячей диагонального «Белогорью» не хватило. В концовке «львы» довели до баланса – 24:24. Эбадипур забил, а когда «Уралу» удалось поднять удар Заболотникова, Ковачевич поставил точку – 24:26 и 1:3. Роман Поталюк принес «Уралу» 21 очко, Урош Ковачевич – 19, Милад Эбадипур – 15. У «Белогорья» Мохамед Аль Хачдади набрал 16 очков, Павел Тетюхин – 14, Георгий Заболотников – 9.