Енисей - Нова | Основные моменты | 3 тур | Pari Суперлига 2024-2025

В начале матча хозяева площадки сделали рывок на подачах Мурашко, который выбивал соперника с приёма – 8:4. Постепенно новокуйбышевцы подравнялись – 12:11, в атаке забивали Шпилёв и Рыбаков. Красноярцы сделали новый рывок на подачах Дмитриева, оформившего эйс – 22:14. В этом отрезке «Енисей» трижды зачехлил атаки соперника. Такой отрыв позволил сибирякам спокойно забрать сет – 25:16. До середины второй партии «Енисей» несколько раз вырывался вперёд на 3-4 очка, но соперник далеко не отпускал и сравнивал. В концовку красноярцы входили с преимуществом – 20:17, но растеряли его – Мурашко дважды попал под блок – 20:20. Концовка выдалась напряжённой, сибиряки теряли подачу, а «Нова» продолжала штамповать блоки, один из которых стал победным – 23:25. Вся третья партия пролетела в упорной борьбе. Команды всё время шли вровень до счёта 17:17, а дальше «Нова» заработала преимущество – 19:21. В этот момент у красноярцев вместо Крескина пасовать вышел Осипов, подержал подачу, и команда рванула вперёд – 23:22. Игра перешла на баланс, команды поочерёдно отыгрывали друг у друга сетболы, а в решающий момент сильнее оказались сибиряки – 29:27. В четвёртой партии новокуйбышевцы вырвались вперёд – 7:10, но хозяева площадки быстро догнали (11:11). И дальше вновь команды пошли на равных. В концовке «Енисей» отыгрался с 20:22 и двумя блоками вышел на матчбол – 24:22. «Нова» сравняла - Феоктистов перевёл игру на баланс. В напряжённой нервной концовке гости оказались сильнее. Шпилёв дважды выводил команду вперёд, а в решающий момент Мурашко ошибся в атаке – 29:31. Начало пятой партии красноярцы начали очень мощно, смяв соперника на подачах Дмитриева, уложившего ещё один эйс. К смене сторон «Енисей» двумя блоками подряд перекрыл кислород гостям — 8:3, а перейдя на другую половину продолжил доминировать — 11:3. «Нова» не смогла прийти в себя после такого неудачного старта укороченного сета, и красноярцы оформили трудовую победу — 15:8. Стоит отметить, что не заладилась игра у Мурашко — главного забойщика красноярцев (скромные 16 очков, 46% в атаке и показатель полезности -4), однако на помощь ему пришли доигровщики, а особенно Дмитриев, который стал самым результативным в команде (22 очка и мощные 68% в атаке). Хорошо себя проявили и центры: Филиппов и Максимов набрали 32 очка на двоих, поставив суммарно 10 блоков. В составе «Новы» блистал Феоктистов с 29 очками и девятью из 13 командных блоков!