Локомотив 2-0 Реал Мадрид. Лига чемпионов 2001/2002

30 октября 2001 года «Локомотив» провел матч заключительный матч дебютной для команды Лиги чемпионов. В Москву приехал один из лучших клубов Европы – мадридский «Реал». Команда Юрия Семина боролась за третье место в группе с «Андерлехтом» – необходимо было сыграть хотя бы вничью, чтобы не зависеть от параллельного матча бельгийцев с «Ромой». Конечно, «Реал» заранее обеспечил себе первую строчку, поэтому в прохладную столицу России не приехали главные звезды – Зинедин Зидан, Луиш Фигу, Рауль, Фернандо Йерро и Роберто Карлос. Но и без них состав был ого-го. Вот разве может команда с Клодом Макелеле, Фернандо Морьентесом, Стивом Макманаманом, Иваном Эльгерой, Педро Мунитисом и Сантьяго Солари не быть фаворитом в игре с серебряным призером чемпионата России? Просто добавим, что среди вышедших 20 лет назад на поле стадиона «Динамо» футболистов двое забивали в финале Лиги чемпионов-1999/2000! Но железнодорожники удивительно легко разобрались с этими амбициозными парнями, забив в каждом тайме по голу. На 30-й минуте открыл счет Максим Бузникин, а в начале второй половины отличился Игорь Черевченко. Есть победа 2:0! Над будущим победителем турнира, кстати. «Локомотив» занял третье место в группе с чемпионами Испании, Италии и Бельгии и отправился в Кубок УЕФА. Отличный результат для дебюта в главном турнире Европы. Уже через год набравшаяся опыта команда преодолеет первый групповой этап ЛЧ, а в 2003-м доберется и до плей-офф.