пенальти-Манчестер Юнайтед-Челси

В Москву впервые после 1980 года пришло событие, сопоставимое по уровню интереса во всем мире с Олимпиадой, - финал Лиги чемпионов. Английский клубный футбол сегодня сильнейший в мире, что еще раз доказали «Манчестер Юнайтед» и «Челси», добравшиеся до финального матча в «Лужниках». А вот болельщики у них оказались по-разному преданы своим командам. На трибуне «МЮ» яблоку негде было упасть, а на секторах «Челси» и проплешины виднелись, и песни-кричалки оттуда лились куда менее дружно. За команду Абрамовича на стадионе болели много русских, которые, естественно, с фанатским фольклором не знакомы. Игру команды начали более чем осторожно. И если бы не ошибка обороны «Челси» в середине первого тайма, скучный футбол мог бы продлиться все 90 минут. Но Роналду на мгновение оставили в штрафной без присмотра, и тот головой переправил мяч в сетку после навеса с фланга. 1:0 - «Челси» вынужден был идти вперед. В самой концовке тайма Лэмпард реализовал свой момент в штрафной Ван дер Саара и сравнял счет. Во втором тайме забить могли обе команды, но счет так и не изменился. 1:1 - и дополнительное время. Когда прозвучал свисток об окончании времени матча, в Москве была уже глубокая ночь, а с небес хлестал холодный ливень. В половине второго команды отправились бить пенальти. По два удара оба соперника пробили точно. И вот к мячу подошел лидер «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Разбежался, ударил - Чех поймал мяч! Главный тренер «МЮ» Алекс Фергюсон, чтобы не упасть, схватился за стену. Его главная надежда, безоговорочно лучший футболист сезона, в главном матче года не забил пенальти. Фанаты «Челси» уже предвкушали победу, когда к мячу подошел несгибаемый Джон Терри. Его удар был пятым и, в случае успеха, приносил «Челси» долгожданный трофей. Но судьбе было угодно сыграть злую шутку и в этот раз. Перед ударом Терри поскользнулся на раскисшем от дождя газоне, и мяч ушел в небеса! А затем Эдвин взял удар Анелька и МЮ третий раз ззавоевал главный европейский трофей.