Разобрались за 20 минут: донские баскетбольные «барсы» набирают первые очки в чемпионате

Соседи по турнирной таблице – «БАРС-РГЭУ» и «Иркут» подходили к матчу после поражений в прошлом туре. Только вот если сибиряки уже побеждали, то ростовчанам пока не удалось никого обыграть. Дополнительной мотивации хозяевам прибавляло и то, что игра была первой на домашнем паркете. В стартовой четверти иркутяне забрали контроль над мячом, но южане скоро пришли в себя и сократили отставание, а затем вышли вперед. Однако всего две атаки вернули лидерство хозяевам – 23:20. Александр Соснин, главный тренер ПБК «БАРС-РГЭУ»: «Мы начали тяжело, то есть наш первоначальный план сегодня не сработал, было сразу несколько перехватов, «Иркут» ушел в отрыв, хорошо разобрали нас, дальше нашли свою игру, но немножко начали фантазировать, что-то придумали и дали возможность ребятам снова вырваться в счете». Перехватили инициативу «барсы» на старте второго отрезка и оторвались на 5 очков. Иркутяне при этом за почти 4 минуты не смогли ничего сделать. Лишь точный бросок Савина прервал голевую засуху. Но Маринин, Кривошеев и Курцевич снова вернули комфортную разницу на табло. Правда, более точных бросков от подопечных Александра Соснина не было, хозяева нашли в себе силы обеспечить лидерство к большому перерыву – 44:36. Со старта второй половины встречи подопечные Александра Соснина быстро сравняли счет, при этом не позволяя много зарабатывать иркутянам. Так, хозяева наиграли лишь на 7 очков, в то время как «барсы» набросали на 19 и перед последней четвертью имели в активе 4. Николай Шманов, главный тренер БК «Иркут»: «Ту установку, которая была, мы не выполнили полностью, выполнили ее наполовину. Мы должны были агрессивно пережить все время, заставлять более возрастную команду уставать, но в какой-то момент возрастная команда начала быстрее переходить, чем мы. Я называю это просто: мы не вышли из раздевалки во второй половине. За это мне, откровенно говоря, стыдно». Пауза не особо помогла хозяевам. Так, наши форварды Дмитрий Двойников и Максим Кривошеев к концу встречи на двоих заработали почти 50 очков. И таки сумели вырвать первую победу для «барсов» со счетом 65:80. Выездная серия у команды Александра Соснина продолжается. Впереди два матча подряд с «Динамо» из Владивостока. Больше новостей в нашем телеграм-канале - QZVfr7hx1Mk3Njc6