Карпов против Корчного // Акт второй: Багио 1978

Второй акт главного противостояния второй половины 1970-х годов «Карпов против Корчного» – их матч за титул чемпиона мира в Багио-1978 – один из самых ярких поединков на высшем уровне за всю истории. В нем сошлись не просто два шахматиста, но два ярых антагониста – советский и, если так можно так сказать, антисоветский. Лучше всего об этом сказал Владимир Высоцкий в своей песне, посвященной священной борьбе: «И вот сидят они: один - герой народа, что пьет кефир в критический момент, другой – злодей без имени и рода, с презрительною кличкой “претендент“.» Карпов с Корчным навсегда связали свои имена с этим далеким курортным филиппинским местечком, вызывая ясные ассоциации в памяти каждого шахматиста. Ах, какая же это была борьба! Побег из СССР точно придал дополнительных сил Виктору, – и он в свои 47 лет играл живей и задорней Анатолия, который был младше на 20 лет... Его не смущало ничего: ни явный перевес соперника в «живой силе», ни то, что организаторы были не на его стороне, ни безобразные подставки, которые на протяжении всего матча преследовали претендента. И он был близок к успеху, когда после 31-й партии сделал счет равным – 5-5. И всё-таки победа в Багио осталась за Анатолием Карповым. Насколько такой исход был справедливым и рассуждает в своем историческом расследовании гроссмейстер Дмитрий Кряквин. 0:00 События накануне матча 1978 года в Багио 9:06 8-я партия матча: открытый вариант Испанской партии 13:40 11-я партия матча: Корчной отыгрывается 15:54 13-я партия матча: отложенная позиция 20:46 14-я партия матча 27:24 Йоги, КГБ, парапсихологи и 17-я партия матча🥴 34:52 21-я партия матча: современный Ферзевый гамбит 41:33 27-я партия матча 43:33 28-я партия матча: Корчной побеждает черными 48:46 29-я партия матча: конь так и не вышел 51:13 31-я партия матча: Корчной сравнивает счёт – 5:5 53:32 В преддверии решающего поединка 54:53 Решающая партия матча 1:02:35 Чем всё закончилось? – Карпов против Корчного. Часть 1 ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 🎥 Наш канал с нарезками - @LevitovChessClips 📱 Наш канал в Telegram: 🌏 Официальный сайт - 🎤 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: Подписался? Вот список того, что теперь тебе доступно на канале Levitov Chess: — просмотр регулярных стримов с комментариями лучших шахматистов; — эксклюзивный анализ партий с комментариями выдающихся шахматистов; — терабайты обучающих видео; — обучение игре в шахматы с нуля до профи; — обзоры шахматных приложений и многое другое. #шахматы #карпов #корчной #levitovchess #chess