Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл китайскому гроссмейстеру Дину Лижэню в матче за титул чемпиона мира по шахматам,

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл китайскому гроссмейстеру Дину Лижэню в матче за титул чемпиона мира по шахматам, сообщает Международная шахматная федерация. Лижэнь стал первым шахматистом из Китая, получившим этот титул. После 14 партий матча счёт был равный — 7:7, каждый из участников выиграл по три партии, еще восемь партий завершились вничью. Поэтому для определения чемпиона был назначен тай-брейк Китайский шахматист выиграл на 68-м ходу четвертой партии тай-брейка. Лижэнь стал соперником российского гроссмейстера, победившего на турнире претендентов, после отказа норвежца Магнуса Карлсена защищать свой титул и дисквалификации россиянина Сергея Карякина, которого отстранили на полгода за открытое письмо Путину о поддержке действий российской армии.