2001. Чемпионат мира в Германии (Обзор)

Очередной чемпионат мира 2001 года, на котором Международная Федерация Хоккея представила новый трофей победителям, закончился так же как и два предыдущих — триумфом чешских хоккеистов Имея в составе 10 хоккеистов из НХЛ, чешская команда на первых двух этапах — предварительном и квалификационном, потеряла всего одно очко, сведя вничью встречу с Германией, но одолев такие команды как Россия и Канада. В плэй-офф чехи начали с «сухой» победы над Словакией, затем с помощью буллитов одолели в полуфинале Швецию, и в финале против Финляндии, отыгравшись с 0:2 в основное время, забили решающий гол в овертайме. Героем стал 28-летний форвард Дэвид Моравиц из ХК Виткоице (Чешская лига), забросивший решающую шайбу с близкого расстояния, на паузе уложив на лед вратаря финнов. Наибольший же вклад в успех сборной Чехии внесли голкипер Милан Гниличка из «Атланты Трэшерс», и нападающий, капитан команды 29-летний Роберт Райхел, вернувшийся из НХЛ в чешскию лигу в 2000-01 гг. Сборная России, на сей раз имевшая в составе только пять нхл-овцев и вернувшая на пост главного тренера Бориса Михайлова, показала более достойную игру чем на чемпионате мира 2000 года, но снова оказалась за чертой призеров, проиграв в четвертьфинале команде Швеции. Главной неожиданностью чемпионата стала неудача сборной Канады, сошедший из борьбы за медали в четвертьфинале, после поражения в овертайме от соседей из США. Лауреаты турнира (версия директората) Вратарь – Милан Гниличка (Чехия) Защитник – Ким Юнссон (Швеция) Нападающий – Сами Капанен (Финляндия) Символические сборные (версия журналистов): Первая: Милан Гниличка (Чехия), Петтери Нуммелин (Финляндия) - Ким Юнссон (Швеция), Роберт Райхел (Чехия) - Сами Капанен (Финляндия) - Мартин Ручински (Чехия). Вторая: Паси Нурминен (Финляндия), Павел Кубина (Чехия) - Сами Сало (Финляндия), Юха Илонен (Финляндия) - Виктор Уйчик (Чехия) - Тимо Пярссинен (Финляндия).