Wimbledon 2023 / 1/2 финала / Карлос Алькарас — Даниил Медведев / Carlos Alcaraz Garfia — Daniil Medvedev

14 июля 2023, пятница. 18:55 МСК Лондон, англия. Grand Slam. —. Трава. 1/2 финала. Карлос Алькарас — Даниил Медведев Стадион: Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета. Центральный корт Некоторые эксперты рассуждали, что Даниилу несколько повезло с соперником по четвертьфиналу. Кристофер Юбенкс это гораздо лучше, чем, например, тот же Янник Синнер, который был соперником другого нашего теннисиста Романа Сафиуллина, не говоря уже о Новаке Джоковиче. Однако с американцем пришлось сыграть все пять сетов, и в какой-то момент шансы россиянина на победу казались призрачными. Юбенкс на турнире побил рекорд Андре Агасси по виннерсам, который держался с 1992 года. Одно это уже должно было настораживать. Кристофер уверенно прошел всех своих соперников, включая Стефаноса Циципаса в четвертьфинале. При этом Медведев начал спокойно, взял гейм на подаче соперника и выиграл первый сет. Затем проиграл вчистую второй, а в третьем уже Юбенкс взял гейм на подаче россиянина и повел по партиям 2 – 1. Дело усугублялось нервозностью Даниила и спорами с судьей. В четвертом сете Медведев решил сосредоточиться на своей подаче и правильно сделал, причем брал он ее уверенно, а вот на подаче Кристофера завязывалась борьба. Все это сказалось на тай-брейке, который Медведев выиграл, и это сломало психологически Юбенкса, пятый сет он проиграл вчистую. Даниил впервые вышел в полуфинал Уимблдона, где его уже ждал Карлос Алькарас, однако с такой игрой, как против американца, шансы у нашего теннисиста будут невысокими. Карлос Алькарас тоже впервые сыграет в полуфинале Уимблдонского турнира. Впрочем и возможностей пройти дальше по сетке у него было не так уж много. На Уимблдон он приехал в третий раз. В 2021 году его остановил именно Медведев во втором круге, а в прошлом году он встречался с четвертом круге с тем самым Янником Синнером, который выиграл в четырех сетах. Теперь испанец может взять реванш и у одного, и у другого обидчика. Правда в случае с итальянцем, если тот сможет пройти Новака Джоковича. В отличие от женского одиночного турнира в мужской сетке никаких неожиданностей, в четверке сильнейших первые три ракетки мира и восьмая. В отличие от Медведева Карлос Алькарас встречался с гораздо более искушенным датчанином Хольгером Руне. В матче предполагалась борьба, и она произошла в первом сете, когда победителя пришлось выявлять на тай-брейке, и тут все шло на равных до счета 3 : 3. Затем Хольгер дрогнул, в итоге уступил 3 : 7 и в двух других сетах по разу отдал гейм на своей подаче, чего Алькарасу сполна хватило для спокойной и уверенной победы. На этом турнире испанец отдал соперникам в общей сложности только два сета.