Чехословакия - СССР 1:11 ЧМ - 1979 | ПОСЛЕДНИЙ ПОБЕДНЫЙ ЧМ ДЛЯ ТРИО МИХАЙЛОВ - ПЕТРОВ - ХАРЛАМОВ

«У сборной ЧССР есть психологические проблемы» Первым матчем второго этапа была встреча с Канадой, посмотреть на которую пришло более 12 тысяч зрителей. Сборная СССР уверенно контролировала ход матча, а голы Макарова и Билялетдинова, забитые в первом периоде, позволили комфортно играть в свой хоккей. Усилиями ветеранов Петрова (2 1) и Якушева голкипер канадцев Джим Рутерфорд пропустил, в общей сложности, пять шайб, в то время как Владиславу Третьяку довелось пропустить только две. В следующем матче советской команде противостояли чехословаки — главный, как тогда считалось, конкурент за золотые медали, но борьбы не получилось. Сборная СССР разгромила команду Карела Гута со счётом 11:1, а стартовый вратарь Иржи Кралик был заменён уже на 16-й минуте, пропустив три гола. Лучшим у советской команды стал Сергей Макаров, оформивший хет-трик. «Результат не говорит о том, что между нашими командами столь огромная разница в классе. Чехословацкие хоккеисты сильны и технически, и тактически. Однако у них, видимо, есть проблемы психологического плана», — говорил после матча Виктор Тихонов.