Сборная Беларуси: футбольный погром в Казахстане

Национальная сборная Беларуси нечасто баловала своих поклонников гостевыми викториями в официальных матчах. Одна из самых ярких выездных побед случилась в рамках отборочного турнира к чемпионату мира в ЮАР. 1 апреля 2009-го в Алматы возглавляемая немецким главкомом Берндом Штанге славянская дружина уже в дебюте сражения с Казахстаном оказалась в роли догоняющей. Цифры 1-0 в пользу хозяев сохранились на табло до перерыва, зато во втором тайме все встало на свои места: Глеб и компания вдоволь поиздевались над соперником, отгрузив тому пять мячей! Отборочный матч чемпионата мира-2010 Казахстан – Беларусь 1-5 Голы: 1:0 Абдулин (10-г, пас – Балтиев, со штрафного) 1:1 А.Глеб (48, пас – Калачев) 1:2 Калачев (54, пас – Стасевич) 1:3 Стасевич (57, пас – Родионов) 1:4 Калачев (63, пас – Кульчий) 1:5 Родионов (88, пас – А.Глеб) г. Алматы. Центральный стадион. 18000 зрителей (вместимость – 26250). Пасмурно, 13 градусов. Начало в . Билет – 500-3000 тенге (3,3-20 долларов) Главный судья: И.Йех (Чехия) Помощники судьи: И.Хытил, М.Вечера (оба – Чехия) Делегат УЕФА: С.Спечик (Польша) Инспектор: В.Хайтманн (Германия) Казахстан: Лория, Логвиненко, Абдулин, Ирисметов, Кислицын, Балтиев (к) (Нургалиев, 81), Смаков, Карпович (Ибраев, 64), Кукеев, Остапенко, Нусербаев Запасные: Мокин, Эрбес, Киров, Тлешев, Жумаскалиев Беларусь: Жевнов, Юревич, Бордачев, Сосновский, Шитов, Кульчий (Кашевский, 75), Калачев, Стасевич (Ковель, 80), А.Глеб (к), Кутузов (Близнюк, 86), Родионов Запасные: Веремко, Булыга, Корниленко, Верховцов Предупреждения: Кульчий (66), Кукеев (66) (оба – неспортивное поведение) Угловые: 5 – 1 Удары по воротам: 12 – 15 В створ ворот: 4 – 6 В штанги и перекладины: 0 – 0 Мимо ворот: 7 – 8 Блокированные: 1 – 1 Фолы: 15 – 8 Офсайды: 1 – 2 #футбол #Беларусь #сборная