Ротор 5-2 Черноморец. Чемпионат России 1999

В 24-м туре РПЛ судьи назначили 10 пенальти, и это новый рекорд чемпионатов России. Предыдущий продержался почти 18 лет: в 21-м туре РФПЛ-2005 пробили девять одиннадцатиметровых. А 29 мая 1999 года в Волгограде состоялся матч, в котором арбитр поставил ровно половину от нового рекордного показателя. Игра середняков 8-го чемпионата России по футболу. «Ротор» с восьмого места принимал «Черноморец» с десятой строчки. 10 тысяч зрителей на трибунах, главный арбитр Валентин Иванов – поехали! На 10-й минуте 19-летний вратарь гостей Иван Левенец (тот самый, что в 2008-м пропустит тот самый гол от Андрея Аршавина) зачем-то понесся к линии штрафной, где сбил Александра Зернова. Олег Веретенников подошел к точке и запустил мяч на несколько метров выше ворот. Ответная атака «Черноморца», и Иванов назначает пенальти уже в пользу новороссийской команды. Альберт Догузов точен. В середине первого тайма Веретенников мог сравнять счет, но снова промазал с 11 метров. Теперь мяч улетел не в небеса, а прошел в нескольких сантиметров от правой штанги. День у лучшего бомбардира чемпионатов России явно не задался. В отличие от Догузова. На 33-й минуте капитан «Черноморца» забивает второй гол с пенальти. С такими вводными может поплыть любая команда, но лидер «Ротора» быстро вернул партнеров в игру. Пенальти – это слишком просто, поэтому Веретенников сокращает разрыв в счете прямым ударом со штрафного с 30 метров. Кстати, за несколько дней до матча президент волгоградцев Владимир Горюнов угодил в больницу с сердечным приступом. Тем не менее, на стадионе он присутствовал, и здоровья первая половина встречи ему явно не прибавила. В начале второго тайма «Черноморец» имел две вернейшие возможности огорчить Платона Захарчука в третий раз, но гости дважды били мимо ворот из вратарской. На этом участие новороссийцев в этом матче закончилось. Денис Зубко сравнял, реализовав выход один на один с идеальной передачи Веретенникова, Валерий Есипов сделал то же самое, но уже с паса самого Зубко, а Максим Тищенко сделал счет 4:2. А на 87-й минуте арбитр ФИФА назначил пятый пенальти. Веретенников решил поберечь свои нервы, поэтому финальный результат 5:2 с точки зафиксировал Тищенко. Естественно, матч в Волгограде стал рекордным по количеству назначенных пенальти в чемпионатах России. Таковым остается и сегодня. А знаете, что самое удивительное? Угадаете, сколько всего было назначено пенальти в 9-м туре чемпионата России-1999? Правильно, пять!