Гран-При Монако 1955 года

Гран-При Монако, второй этап сезона-1955. Единственная гонка сезона, победу в которой одержал не представитель Mercedes. В первой тройке квалифицировались лидер чемпионата Хуан-Мануэль Фанхио из Mercedes (#2), Альберто Аскари из Lancia (#26) и второй пилот Mercedes Стирлинг Мосс (#6). Со старта “серебряные стрелы“ умчались вперед, однако Фанхио проехал только 49 кругов из 100 - отказала коробка передач. А за 19 кругов до финиша из-за отказа двигателя сошел и Мосс, имевший преимущество более минуты. За круг до этого шедший вторым Аскари ошибся на выходе из туннеля, слетел с набережной и упал в залив. После этого лидером неожиданно стал Морис Трентиньян на Ferrari (#44), стартовавший девятым. Француз в итоге финишировал первым, опередив Эудженио Кастелотти из Lancia (#30) на 20 секунд. Для Трентиньяна это была первая победа в карьере. Вторую и последнюю победу Морис одержит спустя три года там же, в Монако, но уже за рулем Cooper. Для Аскари, двукратного чемпиона Формулы-1, это была последняя гонка. Спустя четыре дня он погибнет во время тестов спортивной Ferrari.