В Нур-Султане прошел чемпионат Азии среди атлетов U23 и U19.

В Нур-Султане прошел чемпионат Азии среди атлетов U23 и U19. Это масштабное спортивное мероприятие планировалось еще в 2021 году, но не состоялось из-за эпидемиологической ситуации, передает со ссылкой на сайт Национального Олимпийского комитета. ⠀ Казахстан представляли 15 атлетов, среди которых Дарын Конысбаев. Он занял второе место на пьедестале призеров категории U23. ⠀ Дарына Конысбаева опередил Оскар Коггинс из Гонконга, который уже с самого начала гонки задал высокий темп и в итоге завершил три этапа за 1 час 51 минуту и 14 секунд. Третьим стал представитель Китая Цин Чен. ⠀ В категории U23 среди женщин всю гонку в лидерах были участницы из Японии и Китая. Первое место заняла японка Изуми Икегучи, показав результат 2:10:26. Представительницы китайской команды Вен Вей и Синьи Лин в свою командную копилку записали «серебро» и «бронзу». ⠀ В соревнованиях U19 вперед вырвались две японские спортcменки: Мако Хиразуми - 1 место и Манами Хияши – 2 место. «Бронзу» забрала атлетка из команды Гонконга Шарлотта Холл. ⠀ У мужчин победу одержали представители Японии: Аму Омуро и Такуто Осима заняли первое и второе места. В числе призеров оказался и казахстанский атлет Егор Крупяков. ⠀ Всего в соревновании приняли участие более 100 участников из 13 стран. Среди них Япония, Корея, Гонконг, Китай, Кыргызстан. ⠀ Нур-Султан впервые принимал участников чемпионата в данных категориях.