CCCР - Канада (ВХА) 8:5 Суперсерия 1974 (3 игра) | ПЕРВАЯ ПОБЕДА В СЕРИИ | Обзор матча

ОБЗОРЫ ДРУГИХ МАТЧЕЙ СЕРИИ: CCCР - Канада (ВХА) 3:3 Суперсерия 1974 (1 игра) | ИНТЕРВЬЮ ХАРЛАМОВА И БОББИ ХАЛЛА : CCCР - Канада (ВХА) 1:4 Суперсерия 1974 (2 игра) | НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ ПЕТРОВА: CCCР - Канада (ВХА) 5:5 Суперсерия 1974 (4 игра) | КАМБЭК СО СЧЕТА 2-5: CCCР - Канада (ВХА) 3:2 Суперсерия 1974 (5 игра) | ПЕРВЫЙ МАТЧ В МОСКВЕ: CCCР - Канада (ВХА) 5:2 Суперсерия 1974 (6 игра) | ДРАКА С ХАРЛАМОВЫМ: CCCР - Канада (ВХА) 4:4 Суперсерия 1974 (7 игра) | ДОСРОЧНАЯ ПОБЕДА В СЕРИИ: CCCР - Канада (ВХА) 3:2 Суперсерия 1974 (8 игра) | ПОБЕДА В СЕРИИ: Без Чиверса жизни нет В Виннипеге на очень узкой коробке канадцы решили обойтись без Чиверса. Ворота защищал Маклеод, лучший голкипер сезона-1973/74. Он держался до 33-й минуты. Счет был 2:2. Потом за 57 секунд Петров и Мальцев сделали его 4:2. В середине третьего периода он вырос до 7:2. Статистики до сих пор спорят, кто автор пятой шайбы – Шадрин или Якушев. В наших справочниках она записана на Шадрина, в иностранных – на Якушева. Однако советская команда рано поверила в победу. Канадцам хватило полутора минут, чтобы сократить отставание – 7:5. Дважды подряд отличился неутомимый Хендерсон, наш злой гений в Суперсерии-72. Лишь сольный проход Лебедева снял вопрос о победителе. На предпоследней минуте хозяева заменили вратаря. После фиаско в Виннипеге Чиверс играл без замен. СССР (тренер — Борис Кулагин): вратари — Владислав Третьяк, Александр Сидельников; защитники — Александр Гусев, Владимир Лутченко, Валерий Васильев, Виктор Кузнецов, Геннадий Цыганков, Юрий Ляпкин, Юрий Тюрин, Юрий Шаталов, Александр Филиппов, Александр Сапёлкин, Юрий Фёдоров; нападающие — Вячеслав Анисин, Валерий Харламов, Юрий Лебедев, Александр Мальцев, Владимир Шадрин, Александр Якушев, Александр Бодунов, Борис Михайлов, Владимир Петров, Сергей Капустин, Сергей Котов, Виктор Шалимов, Владимир Викулов, Александр Волчков, Константин Климов, Владимир Попов Канада (тренер — Билли Харрис): вратари — Джерри Чиверс, Дон Маклеод; защитники — Жан-Клод Трамбле, Пэт Стэплтон, Рик Лей, Пол Шмир, Рик Смит, Брэд Селвуд, Марти Хоу, Эл Хэмилтон; нападающие — Бобби Халл, Ральф Бэкстром, Андрэ Лакруа, Серж Бернье, Горди Хоу, Пол Хендерсон, Джон Маккензи, Марк Хоу, Режан Уль, Фрэнк Маховлич, Майк Уолтон, Марк Тардифruen, Брюс Макгрегор, Том Уэбстер, Джим Харрисон.