Итоги Кубка России и Содружества в олимпийских классах

Финал Кубка России в олимпийских классах и второй этап «Открытого Кубка Содружества» проходят с 22 по 29 июля в акватории Финского залива. В соревнованиях принимали участие 171 спортсмен из восьми регионов: Московской, Ростовской, Самарской и Саратовской областей, Краснодарского края, Москвы, Севастополя и Санкт-Петербурга. В параллельном зачете «Открытый Кубок Содружества» выступили спортсмены из России и Республики Беларусь. Гонки проходили на трех дистанциях: красную представляли скоростные виндсерферы класса IQFoil; на зеленой — динамичные двойки 49er, 49FX и Nacra-17; желтую дистанцию представляли 470, «Лазер-стандарт» и «Лазер-радиал». После 14 проведенных гонок в дисциплине Nacra-17 Елизавета Жеребцова (Санкт-Петербург, Крестовский остров) и Михаил Ушков (Москва, Московская академия) сохраняют лидерскую позицию. На второе место поднялись Максим Семенов и Елизавета Шутова (Самарская обл., СШОР№6/ЦСП). Третья строчка у Вячеслава Шелудякова и Софьи Киселевой (Ростовская обл., СШОР №9). В зачетной группе 49er с отрывом в 14 очков первое место удержали Никита Черных (Санкт-Петербург, Академия) и Глеб Малков (Санкт-Петербург, Крестовский остров). Даниил Усачев и Кирилл Ельчанинов (Санкт-Петербург, Крестовский остров) финишировали вторыми. Михаил Яцун (Краснодарский край, СШОР ВВС) и Кирилл Бобошко (Москва, Московская академия) — третьи. В классе 49FX Виктория Ликсанова и Диана Сабирова (Санкт-Петербург, Крестовский остров) заняли первое место. Экипаж Анастасии Орловой и Арины Клоповой (Краснодарский край, СШОР ВВС) расположился на второй строчке. На третье место поднялись Екатерина Гусева и Полина Фирсова (Санкт-Петербург, Крестовский остров). В классе 470 после девяти гонок на первую строчку вырвались Алиса Кирилюк (Москва, Московская академия) и Денис Грибанов (Краснодарский край, СШОР по парусному спорту). Дмитрий Лаздин Самарская обл., СШОР №6/Крестовский остров) и Марина Федорова (Санкт-Петербург, Крестовский остров) заняли почетное второе место. Марк Павлов (Санкт-Петербург, Академия/ШВСМ) и Полина Вергазова (Самарская обл., СШОР №6) — третьи. Гонщики также стали медалистами в зачете «Открытого Кубка Содружества». В дисциплине «Лазер-стандарт» первую тройку «Открытого Кубка Содружества» и Кубка России заняли: Сергей Комиссаров (Московская обл., СШОР по ЛВС/Академия), Даниил Крутских (Санкт-Петербург, Крестовский остров) и Максим Николаев (Москва, Московская академия). В «Лазер-радиал» пьедестал Кубка России заняли спортсменки из Петербургской школы «Крестовский остров»: Екатерина Зюзина, Елизавета Боровкова и Екатерина Береза. В зачете Кубка Содружества первое место у Татьяны Дроздовской (Республика Беларусь). По итогам девяти гонок первое место в мужской дисциплине IQFoil занял Александр Аскеров (Краснодарский край, СШОР по парусному спорту). Егор Жилин (Санкт-Петербург, Академия/Крестовский остров) — второй. Третья строчка у Владислава Бурмистренко (Санкт-Петербург, Крестовский остров). После семи гонок у женщин класса IQFoil победила Яна Резникова (Москва, Московская академия), Таисия Стопченко (Санкт-Петербург, Академия/ШВСМ) заняла второе место. Анна Хворикова (Санкт-Петербург, Крестовский остров) — третья.