ФИНАЛ🥇(55 кг) МТ ИВАН ЯРЫГИН 2004🏆КРАСНОЯРСК / МАВЛЕТ БАТИРОВ (RUS) VS БАУРЖАН ОРАЗГАЛИЕВ (KAZ)

#иван_ярыгин #финал #вольная_борьба #мавлет_батиров НАШ КАНАЛ ЮТУБ СУЩЕСТВУЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА СЧЕТ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ !! 🌐БАНК РНКБ МИР: 2200 0202 2369 9408 🔥СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ💪 ФИНАЛ🥇(55 кг) МТ ИВАН ЯРЫГИН 2004🏆КРАСНОЯРСК / МАВЛЕТ БАТИРОВ (RUS) VS БАУРЖАН ОРАЗГАЛИЕВ (KAZ) От уличных тренировок с братом до двукратного Олимпийского чемпиона — история Мавлета Батырова В истории российской вольной борьбы лишь четверым спортсменам удалось стать двукратными олимпийскими чемпионами. И если сейчас главным борцом страны является Абдулрашид Садулаев, который завоевал золото на играх в Рио и Токио, то в начале нулевых одним из тех, кто представлял Россию на борцовском ковре, был Мавлет Батыров. Он — первый представитель сборной Дагестана в национальной команде России, кому дважды удавалось завоевать золото Олимпийских игр. Мавлет родился в дагестанском городе Хасавюрт в декабре 1983 года. Когда мальчику исполнилось семь лет, его отец, Алавдин Батыров, отправил Мавлета и его младшего брата Адама в спортивный зал. Братья Батыровы с ранних лет посещали различные турниры и соревнования по вольной борьбе, что во многом определило их дальнейшую судьбу. В 10 лет Мавлет дебютировал на юношеском турнире в Хасавюрте, где 22-килограммовому спортсмену не было равных. Первым тренером будущего чемпиона был Сайгидпаша Умаханов — заслуженный тренер России и мастер спорта СССР по вольной борьбе, ныне — депутат Государственной Думы. После того, как Умаханов вплотную занялся политической деятельностью, тренером братьев Батыровых стал Абдурахман Мирзаев. Мавлет часто проводил схватки вместе со своим родным братом Адамом — бронзовым призером чемпионата мира. Отец братьев Батыровых часто ругал своих сыновей за проигрыши и пропущенные тренировки. В 2003 году 20-летний Мавлет принял участие на чемпионате России по вольной борьбе в Черкесске. Одержав победу над всеми своими соперниками, в финале в весовой категории до 55 килограммов Батыров разделил ковер с борцом из Якутии Александром Контоевым. Спортсмены показали очень близкий и зрелищный поединок, но по итогам схватки победу одержал Мавлет Батыров. Соревнования в Черкесске были отборочными на чемпионат мира в Нью-Йорке. Но повторить успех за океаном Мавлету не удалось: он уступил спортсмену из США в первой же схватке. В том же году Батыров завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы, который проходил в Белграде. 2004 год Батыров начал с победы на чемпионате России по вольной борьбе. В финальной схватке Мавлет должен был разделить ковер со своим младшим братом Адамом. Эмоции болельщиков были накалены: как родные братья будут бороться друг с другом, и кто выйдет из схватки победителем? Но поединок закончился, так и не начавшись. Братья Батыровы согласились на ничейный результат, и судья поднял обе руки. Но победителем чемпионата, который являлся отборочным на Олимпийские игры в Афинах, оказался Мавлет Батыров. В весовой категории до 55 килограммов на Олимпийских играх в 2004 году Мавлету Батырову не было равных. Он без труда переехал своих соперников и вышел в финал. Золотую медаль россиянин разыгрывал с американцем Стивеном Абасом — чемпионом Панамериканских игр 2003 года. Несмотря на то, что Батыров был фаворитом, на Абаса возлагали большие надежды. Счет в схватке на 43 секунде открыл россиянин, заработав два балла. Все дальнейшие попытки американца забрать баллы не увенчались успехом. Даже когда Абас находился за спиной Батырова, ему не удалось провести что-либо сделать. После того, как борцы встали в стойку, Мавлет заработал еще один балл, вытолкнув соперника за пределы ковра. Спустя полминуты американец проделал то же самое и заработал свой первый и последний балл в этой схватке. Счет после первого периода составлял 3-1. После победы на Олимпиаде Мавлет начал готовиться к новому Олимпийскому сезону. Спортсмен решил сменить весовую категорию и выступать в 60 килограммах. Но Батыров не сразу нашел себя в новом весе. На чемпионате России в 2005 году он дошел до финала, где встретился с борцом из Северной Осетии Аланом Дудаевым. По итогам двух периодов Батыров уступил своему оппоненту и лишился путевки на чемпионат мира. Дудаев же на Чемпионате мира в Венгрии завоевал свое первое золото на международных чемпионатах. Чемпионат России 2006 года. Мавлет Батыров вновь пробует свои силы в отборочных соревнованиях на чемпионат мира. В финале Мавлет встретился со с другим представителем сборной Дагестана — Гаджимурадом Абдуллаевым. В принципиальной схватке спортсмены провели два тяжелейших периода, по итогам которых с преимуществом в один балл победу одержал Мавлет Батыров. Путевка в китайский Гуанчжоу была в кармане. Но Батырова-старшего ждала неудача. На том чемпионате он сумел стать лишь бронзовым призером, уступив в полуфинальной схватке. #мавлет_батиров #иван_ярыгин #вольная_борьба #борцы_дагестана #спортсмены #история_батирова #приемы_броски #бауржан_оразгалиев #борцы_казахстана #олимпийские_чемпионы #борцы_россии #борьба #uww