Чехия (юн) 2-2 Россия (юн). Чемпионат Европы 2006. Финал

14 мая 2006 года в Люксембурге на стадионе “Жози Бартель“ состоялся финал юношеского чемпионата Европы по футболу, в котором встретились сборные России и Чехии. В начале второй половины встречи Александр Прудников открыл счет, а на третьей добавленной к встрече минуте уже отчасти смирившиеся с поражением чехи все-таки распечатали ворота Евгения Помазана и перевели игру в овертайм. В дополнительные два тайма юноши обменялись мячами: на гол Александра Маренича результативным действием ответил будущий игрок ЦСКА Томаш Нецид. 2:2 - и серия пенальти. Казалось, что молодые игроки сборной России, упустившие победу за считанные секунды до конца финала, не смогут совладать с нервами при исполнении одиннадцатиметровых, но не тут-то было! Били парни без промаха: решающий пенальти, принесший нашей команде титул, реализовал Евгений Коротаев. Так юношеская сборная России под руководством Игоря Колыванова второй раз в истории стала чемпионом Европы по футболу. К сожалению, никто из 18 игроков той команды, несмотря на многочисленные пророчества звездного будущего, так и не стал футболистом основной сборной России. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть напутствие Александра Прудникова к Роману Амирханову, когда тот шел исполнять свой одиннадцатиметровый. “Рома, нормально бей, б*я! Не бойся, б*я!“ - бодро прорвалось в прямой эфир и, безусловно, вошло в золотой фонд цитат отечественного спорта.